Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Linux (для чайников :D)

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Linux (для чайников :D) Empty Linux (для чайников :D) Ср 22 Дек 2010 - 18:01

Stitch

Stitch
Мисс Модератор

Всё думала, куда бы втиснуть эту тему, решила здесь. Linux (для чайников :D) 91116 В общем, дорогие мужчины этого форума! Хочу спросить, узнать, посоветоваться с вами, как с людьми опытнымы и понимающими, кроме как вы, вряд ли найдутся те, кто сможет помочь. Дело в том, что скоро предстоит работа с Линуксом, объяснять долго, да и неинтересно. Знакомый говорит: " Это полный копец" Linux (для чайников :D) 91116 Я решила не судить, не узнав. Каковы преимущества и недостатки? Что ждать от Линукса и... ну что уж, это действительно "полный копец"?!  Заранее спасибо Linux (для чайников :D) 768551  

https://ggeizer.forum2x2.ru

2Linux (для чайников :D) Empty Re: Linux (для чайников :D) Ср 22 Дек 2010 - 18:55

i_Rus

i_Rus
Уставший Админ

Для начала вот вам небольшой FAQ по Linux
И вот тут тоже есть что почитать

Что касается отзывов пользователей:

Я ненавижу Linux за то, что он повернут к пользователю задом. Я так думаю, что к Linux руку приложил мелоSof, чтобы юзеры поняли, что за удобство надо платить, а бесплатно только может быть фуфло... Никогда Linux не будет на домашнем компе, по крайней мере, пока для его настройки необходимо быть извращенцем с программистским уклоном. Для настройки системы нужно сделать кучу изменений в системных файлах, а как же дружелюбность? В Windows командная строка обычному пользователю вообще не нужна, а в Linux без нее никак. Так хоть бы синтаксис был интуитивно понятен. Да что там синтаксис, в интерфейсе никакой логики... В общем Linux сугубо "элите", а Windows простым гражданам не имеющим ничего общего с "элитой". (4.12.2009 - 16:31) цитировать #585. gaal Hasergor, 30/09/09
Задам вопрос левой колонке - сколько вы просидели на Линуксе? День? Два? Неделю??? Вы постоянно пользуетесь Линуксом? Бред! И то, что Линукс предназначена для работы - тоже бред. И про программирование бред тоже. А Windows что, для вышеперечисленного не предназначался? Так же как и МакОС для дизайнеров - даааааа. А на Windows дизайнерам делать нефик. А те, кто установил Linux неделю назад и радуются - то да, крутая система. Все эти новинки и прочее.. И тут доходит момент установки первой программы... В общем, без комментариев. Да на что там смотреть? На лаговый интерфейс и неудобный Open Office? На то, что там не запустишь огромное количество игр для Windows? На то, что постоянно занимаешься любовью с драйверами? Это круто? А если вы думаете, что вот вам Линукс нравится, Вы типа крутые (сам грешил давно) - то это нифига ни разу! (4.12.2009 - 16:32) цитировать #586. gaal Артаксеркс, 18/05/09
> по умолчанию пять процентов места на диске якобы для своих нужд. Так что если установить её на 400 гигабайтный диск, то двадцать гиг пропадёт в никуда. И вообще, что нового они предлагают? Посмотреть на рабочий стол, попользоваться, почти неотличимое меню пуск, но ухудшенное, разумеется, та же панель задач, справа - часы, в окнах - такие же заголовки, только эмблемы windows не хватает. И нафига менять одно на другое, когда там ничего принципиально нового?



Линукс - такое же наследие тяжелого прошлого как виндовс. только виндовс наследие 90х а Линукс и вообще юниксовые оси - 70-80х. мало того что ядро переросшее аж через два метра, полное багов, так еще и весь софт под него как лоскутное одеяло с заплатками. настройка линукса - это дело не из простых. И разные проги для этой цели это всего лишь заплатка этой дыры. Систему, которую сложно настроить, сложно и защитить. Потому щас линукс так часто и ломают. А то что "юзер обязан много знать иначе нечего было комп покупать" просто прикрытие того что линукс черезчур усложнился.



Эта замечательная, устойшивая, сцуперзащищенная и, как неоднократно вопелось фанатами, зверски быстродействующая ось на деле оказывается потрясающим тормозом! Мне нафиг не нужны ее замечательные сетевые фичи в домашних условиях. Для счастья-то всего требовалась нормальная работа в иксах с поднятым апачем, чтобы значицца отлаживать веб-паги, допустим, и одновременно слушать че-нть в XMMS. На деле все замечательно тормозит и даже звук заикается. Мне тут верно подсказали аксакалы, что для кошерной работы с иксами требывается не менее 256 метрофф. Возникает вопрос: нафиг нужно!? Да, комп не супер, но требуемое можно получить пользуя "тормозной винтукей". А "быстрый" Линух сасёт. И не надо кричать, что без иксов все в шоколаде - откуда такие зверские запросы для работы GUI у "быстродействующей" оси???


Значится, так. Знакомство с линуксом началось с Убунты. На ней и сижу. Нужна, так как увлекаюсь спутниковой рыбалкой.
Впечатления.... Сложу всё в кучу.
Минусы.
Плохо работает с флешками. Скорость копирования нестабильна, ниже чем на винде. Очень капризна к установке новых тем оформления для GNOME - возможны вылеты и мёртвые подвисы вплоть до хард-резета. ЕХТ3 - дерьмище редчайшее, ЕХТ4 намного лучше. Причём скорость копирования с ЕХТ4 на НТФС около 30-32 мб\с, а с ЕХТ3 на НТФС - 10-14 мб\с. Почувствуйте разницу... Далее. При сильной загрузке системы тупит в разы хуже винды, окна сереют и виснут - притом, что комп не слабый, 4 Гб оперативки и АМД 7750+ Блэк Эдишн. Далее. Софт, сляпанный на коленке непонятным конём в вакууме под названием "сообщество" , начиная от плееров и заканчивая опенофисом, вызывает только отвращение.
Плюсы.
Ловит рыбу - за то и держу. Причём ловит шикарно. Нет вирусов. Ну и всё на этом...


Думаю хватит, теперь вы думайте))
Надеюсь, помог немного

https://ggeizer.forum2x2.ru

3Linux (для чайников :D) Empty Re: Linux (для чайников :D) Ср 22 Дек 2010 - 18:56

AleXeLix

AleXeLix
Таинственный незнакомец

Много всяких разных дистрибутивов Linux'a, у каждого свои "+" и "-". Я вроде с ASPlinux более-менее дружил, точно не помню как назывался. Но если сравнивать с Windows XP, то могу выделить один недостаток - всё програмное обеспечение под Linux своё, т.е. программы от билла гейтса уже не пойдут. Да и не только от билла гейтса. Хотя есть некоторые мультисистемный софт, который идёт и на Linux'e. Я какое-то время думал расширятся хотел на Linux переходить, но именно по этой причине так и не перешёл. Уж больно я к своим програмкам привык. Ещё он .exe* файлы (приложения) по умолчанию не читает, но это решаемая проблема. Чем хорош? Ну во первых - он быстрый как бы, и во вторых - в отличии от XP бесплатный, ибо там стабильного состава разработчиков нет, линукс - это творение народных умельцев.Smile Ну и интерфейс красивый (пингвинчики всякиеSmile)

4Linux (для чайников :D) Empty Re: Linux (для чайников :D) Ср 22 Дек 2010 - 20:01

i_Rus

i_Rus
Уставший Админ

Из-за такого количества преимуществ я никогда пока не готов перейти на Linux переплюнь

https://ggeizer.forum2x2.ru

5Linux (для чайников :D) Empty Re: Linux (для чайников :D) Чт 23 Дек 2010 - 12:09

Stitch

Stitch
Мисс Модератор

Спасибо большое)) Что-то я уже знала, ну теперь ситуация яснее прорисовывается. спасибки

https://ggeizer.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения