Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Метро 2033. Дмитрий Глуховский.

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

AleXeLix

AleXeLix
Таинственный незнакомец





2033 год. Весь мир лежит в руинах. Человечество почти полностью уничтожено. Москва превратилась в город-призрак, отравленный радиацией и населенный чудовищами. Немногие выжившие люди прячутся в московском метро - самом большом противоатомномбомбоубежище на земле. Его станции превратились в города-государства, а в туннелях царит тьма и обитает ужас. Артему, жителю ВДНХ, предстоит пройти через все метро, чтобы спасти от страшной опасности свою станцию, а может быть и все человечество. 


Книга, с которой все началось. Общий тираж - полмиллиона. Переводы на десятки языков.





Материал с сайта http://www.metro2033.ru



Wilson

Wilson
Подающий надежды

Изумительное произведение, которое вызывает много споров, критики. У всех, с кем не говорил впечатления самые разные, кто-то называет книгу шедевром, бестселлером, а кто разносит её в пух и прах. Читал довольно давно, но произведение до сих пор долго блуждает в повседневных ощущениях. Хотя на мой взгляд, это в первую очередь безусловно касается жителей Москвы, тех жителей, которые практически каждый день спускаются в подземку и держат свой путь мимо скрипучих эскалаторов, ярко освещенных станций и длинных гулких тоннелей, которых читателю совсем недавно пришлось увидеть в совершенно ином свете, в свете который по сюжету книги является порождением кромешной тьмы...
Книга читается очень легко и затягивает с первых страниц, наверно потому что написана легким языком и изначальный её сюжет очень увлекателен и современен. Одна концовка чего стоит.. она была и непредсказуема и в тоже время настолько логична, что этот то парадокс и придает произведению её цельность. Иными словами, для меня ожидания от книги оправдались на все 100%.
И ещё.. Сия книга подходит для прочтения в любом возрасте, думаю каждое поколение сможет найти в ней что-то родное и приятное для души. Например для молодежи книга будет как большое захватывающие приключение с героическими поступками и яркими образами этих героев. Пожилым читателям возможно будет приятно смотреть на то, как красиво описывает автор трогательные воспоминания о прошлом у героев книги...о прошлом для героев и в тоже время о настоящем для нас...Безусловно, каждого из читателей эта книга наведет на разные мысли, но в общем оставит приятное впечатление. В сей истории есть ответы на "вечные" вопросы, терзающие всех людей на протяжении всей истории человечества. Кто есть Человек? В чём Смысл Жизни и есть ли он вообще? Что есть Добро? А что Зло? Вера? Конечно ответы даны косвенно, через мировоззрение главного героя, монологи, поступки.. Поэтому я для себя буквально выписал выдержки из произведения - их там множество, почти всю книгу на цитаты раздербанил.
Метро 2033 - это увлекательно, современно, в духе времени и для всех - одним словом, читать. Однозначно!!

ЗЫ - Я часто думал, читая книгу, что из неё бы получился отменный, кассовый фильм, этакий экшн, мистический триллер с элементами боевика. У вас не было таких мыслей?)))
Ещё кое-что, писал быстро, прошу извинить за синтаксические или пунктуационные ошибки
Метро 2033. Дмитрий Глуховский. 276809 Надеюсь, у вас за такое на форуме не расстреливают, да на кол не сажают?))) А то я как-то бан схватил лишь за то, что 3 слова современным интернет-сленгом написал)))

Stitch

Stitch
Мисс Модератор

Мне бы хотелось, чтобы ты хотя бы пробежал глазами это. Прошу прощения за объём.
Почему раньше не откликнулась: просто решила оставить свой отзыв после прочтения Метро 2033 и 2034 сразу.

Wilson, словно наивный юнец не видит очевидного отсутствия логики, незнания физики и проч. Либо Wilson впервые познакомился с жанром постапокалиптики (или вообще с фантастикой) и так восторженно воспринял Метро, либо, ну, я не знаю!
Во-первых, буду стараться не сравнивать с другими произведениями. Во-вторых, есть такой факт, что сильно разрекламированная книга, едва ли является шедевром, по обыкновению. Маркетинг своё дело знает – с помощью рекламы можно раскрутить всё, что угодно. Зря Глуховский ввязался в коммерческий проект, он, как известно, губит творческую мысль. В-третьих, Алексей, у тебя фантастический талант выбирать квинтэссенцию словесного полотна, самые лакомые кусочки. Я серьёзно! Ведь если бы не те цитаты, что ты мне в своё время прислал, да не взяла бы и в руки эту книгу. В-четвёртых, если бы мне пришлось оценивать произведение, и если бы я стала снижать баллы за всё, что мне не очень понравилось…от оценки ничего бы не осталось.

Но я, пожалуй, начну с плюсов:

Импонируют демократические взгляды автора.
Жанр постапокалиптика является довольно популярным, всем хочется узнать, что там будет дальше, после конца всего.
Место повествования выбрано удачно, на мой взгляд. Метрополитен, с которым сталкивается любой житель мегаполиса, о москвичах так и вообще говорить не стоит. Московское метро представляет собой подземный город, к тому же легендарное Метро-2, тайное укрытие, если можно так сказать.
Само повествование мне и нравится, и одновременно нет. Вплетение в историю всевозможных легенд и баек - интересный и удачный ход. Читатель узнаёт больше информации, дополняя свои знания о мире метро. А то, что это лишь байки, правдивые на йоту, придаёт ещё и своеобразный ореол таинственности. Но! Здесь же и безмерная перенасыщенность повествования, когда автор вкладывает в книгу всё, что хотел сказать за свою жизнь, вероятно не подумав, возможно ли это сделать в рамках одной книги и каково это будет в готовом виде.
Сам слог хорош и действительно затягивает, поначалу читаешь не отрываясь. Хорошо передано общее трагическое настроение, мурашки по коже в описаниях неизвестных явлений в тоннелях и новых форм жизни.

Теперь, что мне стало непонятным:

Заслуживают отдельного упоминания герои романа. Они получились совершенно плоскими. Это не персонажи, а декорации фанерные. Здесь любой герой раскладывается на несколько элементарных частей: пара штрихов внешности, основной вид деятельности и (или) социальная роль, парочка громких, гласных метафор из уст персонажа, очевидно отражающих весь его внутренний мир, и.. на этом всё. Вакуум. Бессодержательность. И не пройдут здесь различные отговорки про тяжёлые условия жизни, что наложили отпечаток на личность человека. Это не объясняет одномерности персонажей. Ах да, они постоянно рефлексируют (пытаются) по поводу общечеловеческих ценностей, что, откровенно говоря, не спасает произведение.

Разделение людей по идеологическому признаку получилось и вовсе гротескным. Нет, это подошло бы к сатирическому или юмористическому произведению, в которое вполне можно и эту книгу уложить..
Главный Герой вообще сразил наповал. Он прописан не подробнее, чем роли второго, а то и третьего планов. Всё проще: у него и пары метафор нет, в отличие от остальных. Живёт в мире, где патрон – платёжное средство, где с оружием спят даже малые дети, но не знает, с какого конца палка стреляет, называет патроны пульками и не может их (7-ку от 5-ки) отличить, автомат расценивает по новизне. Ну, такой человек там бы точно не протянул.

Ещё у меня такой вопрос: откуда на станциях оказалось столько военных, людей, умеющих обращаться с оружием и самого оружия? Хорошо. Военные следили за эвакуацией населения, поэтому их было соответствующее число. Владению оружием можно обучиться, ведь в романе люди с пелёнок с ним обращаются.. Но откуда столько-то? И огнемёты, и пулемёты, и Калашников, и ТТ, и СВД и etc. Это с поверхности люди принесли? Быть может, в общественной части метро есть специально оружейные запасы? Так ведь до секретной-то части они-то не дошли (на то и секретная). А кстати, откуда быстродействующий яд для смертельных игл взялся? В метро, что ли изготавливали? Да и как вообще центральная часть метрополитена могла быть заселена людьми? Что там, в центре-то испытывалось?

Такое ощущение, что по нам Ирак бомбил из кремневого оружия и «таких же» боеголовок, которые имеют радиус действия в несколько километров в хорошую погоду. Всё-таки удар должен быть термоядерным, с громаднейшим радиусом действия и с огромными последствиями не только на поверхности, но и в метро! Город как стоял, так и стоит. Лишь отдельные участки разрушены. Да людей полно везде. Как таак, как так!?

А хрюшки, нагуливающие, кхм, массу в темноте.
А электричество, которое берётся из провода, уходящего в стену? Да хотя, не царское это дело - знать, откуда электричество берётся.

Много нелогичных поступков героев, наивных моментов, странных свойств радиации (на поверхность нужно выходить в защитном костюме и мутации там за 30 лет произошли такие, что птеродактили летают, но при этом, коньяк, принесённый сталкерами с поверхности, можно пить, совершенно ничего не опасаясь. И вообще поверхность там странная какая-то).

Исключительно неприятный момент: весь роман нас убеждали в крайней агрессивности новых видов, произошедших вследствие мутаций (и это всего за 30 лет после катастрофы :D), рассказывая о таких случаях, что не оставляли сомнения в том, что они агрессивной природы по своей сути. Нет, автору захотелось глубоко наплевать на это, делая красивый финал. Такое впечатление, будто у него закончилась фантазия и в итоге мы читаем наскоро набросанную на коленке концовку, совершенно странную.


В общем, такой мир просто создан для компьютерной игры, для тех, кому нравится бродить в темноте, круша всё на своём пути. Я бы сыграла. А произведение интересное – это факт, но пустое и безыдейное. И повторюсь, попытки философии и психологизма (почему-то противопоставленные) не спасают.

Насчёт Метро 2034 – книга слабее предыдущей. Прочитать и забыть.

https://ggeizer.forum2x2.ru

Stitch

Stitch
Мисс Модератор

Надеюсь, что не задела и не ранила ничьи чувства.

Кстати, Fallout ничем не напоминает? (:

https://ggeizer.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения