Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Топ 10 самых опасных детских игрушек Америки

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

i_Rus

i_Rus
Уставший Админ

То, что детские игрушки бывают опасными, давно не новость. Для их непосредственных потребителей угрозу может представлять ядовитая свинцовая краска, острые углы, мелкие детальки, которые так хочется засунуть в рот и попробовать на вкус, и многие другие безобидные с точки зрения взрослого человека вещи. От подобного не застрахована ни одна страна в мире, включая США с их развитой культурой массового потребления. Но иногда детям подсовывают такое, что остается просто удивляться, кому вообще взбрело в голову назвать ЭТО игрушками.

В преддверии рождественских праздников американский журнал Radar составил рейтинг самых опасных игрушек, которые когда-либо продавались в Штатах. Первое место в нем занимает любимая дворовая забава 1980-х годов – дротики Jarts, на счету которых 6700 раненых и четверо погибших. Массивное метательное оружие повсеместно использовалось как попало, и мало кто уделял внимание прочтению инструкций, приложенных производителем. В 1988 году игры с дротиками были запрещены в общественных местах, и они были сняты с производства.

На второе место американцы поставили набор юного физика-ядерщика, которому предлагалось поэкспериментировать с радиоактивным ураном-238 blink.gif Подобная штука вполне могла бы пригодиться в современном Иране или Северной Корее, которые настойчиво пытаются постичь тайны деления ядра. К набору, запущенному в производство в 1951 году по цене чуть меньше 50 долларов, прилагались руководство по получению атомной энергии и комикс на тему, как расщепить атом, написанный при содействии руководителя Манхэттенского проекта Лесли Гровса, принимавшем участие в создании первой атомной бомбы.

Автором этой идеи был Алфред Джилберт, которого часто сравнивали с Уолтом Диснеем за его необузданную фантазию. По мнению Джилберта, ядерная тематика должна была увлечь детское воображение. В комплект входили “низкорадиоактивные” изотопы урана, счетчики Гейгера, диффузионная камера Вильсона для слежения за альфа-частицами и прочие приборы для опытов с радиацией.

Однако расчет Джилберта на любознательность детишек оказался неверен. Набор продержался в продаже всего год. До сих пор неизвестно, каковы были последствия для здоровья тех, кто его купил, так как в те времена воздействие радиации на человеческий организм изучено было слабо.

В середине 1980-х годов в продажу поступили мини-гамаки, весь вред от которых, казалось бы, заключался лишь в развитии лени. К августу 1996 года Комиссия по безопасности товаров широкого потребления собрала достаточно информации, чтобы признать их опасными. Выяснилось, что почти за десять лет гамак, прозванный “кокон смерти для малышей”, стал причиной удушения, причем иногда со смертельным исходом, двенадцати детей в возрасте от пяти до семнадцати лет. Причина крылась в конструктивных недостатках, и три миллиона гамаков по четыре доллара за штуку были отозваны из продажи. Почетное третье место.

Четвёртое место
Следующая кукла модельного ряда “Кэббидж Пэтч” (“Капустная заплатка”) заслужила четвертое место в рейтинге самых ужасных игрушек благодаря 35 откусанным пальцам и попыткам снять скальп со своих владельцев. Каждая кукла обладала собственной индивидуальностью: у каждой было свое лицо, непохожее на другие, своя одежда, собственное имя и даже “свидетельство о рождении”.

Чтобы ее можно было кормить, инженеры вставили в рот кукле механическое устройство, которое имитировало процесс поедания и должно было останавливаться по мере “насыщения” куклы. Однако ей по вкусу пришлась не только пластмассовая еда, но и небольшие части тела ее маленьких хозяев. В результате куклу пришлось снимать с продажи, а полумиллиону потребителей была выплачена компенсация по сорок долларов на каждого.

Пятое место
“Небесная танцовщица”, появившаяся на магазинных полках перед Рождеством 1994 года, продержалась целых шесть лет, пока ее зловредная сущность не была раскрыта. За это время ее жертвами стали 150 детей, у которых диагностировали рваные раны лица, сотрясение мозга и даже сломанные ребра. Причиной столь тяжких повреждений стал мощный электромотор, с помощью которого фигурка быстро вращалась, размахивая крыльями. Неосторожное обращение с ней означало почти то же самое, что попасть под вертолетные лопасти. swoon.gif

Шестое место
В следующем случае производители додумались вмонтировать в пряжку для ремня игрушечный пистолет, стреляющий пистонами. Однако выяснилось, что достаточно сытно пообедать, чтобы напрягшийся живот надавил на ремень и оружие сработало. А такой выстрел, пусть и холостой, может причинить серьезные ожоги.

Седьмое место
Детям опасно доверять легковоспламеняющиеся веши. Похоже, в далекие уже 1960-е годы это не было общепринятым правилом. Во всяком случае, один из производителей посчитал, что дети легко справятся с электрической плиткой, которая нагревается до 310 градусов. На ней предполагалось разогревать некую резинообразную массу, а потом засыпать ее в формочки, чтобы получить разноцветные фантастические существа и всевозможные части тела – языки, глаза, зубы, клыки и так далее. В лучшем случае неосторожным грозили ожоги, но это в лучшем случае.

Игрушечная копия пушки армии конфедератов времен Гражданской войны в США заняла в рейтинге восьмое место. При длине около 75 сантиметров она способна стрелять пластиковыми ядрами на расстояние до десяти метров. Для этого достаточно потянуть за спусковой шнур пружинного механизма. При попадании пластмассового ядра в область лица неприятные последствия фактически неизбежны.

Девятое место
Зимой 1978-79 годов после выхода первых серий “Звездных войн” на телеэкранах появился сериал Battlestar Galactica, эксплуатирующий космическую тему. Естественно, эта мода не обошла и производителей игрушек. Одна из компаний предложила на продажу пластиковые установки для запуска боевых ракет. Их размер, не превышающий трех сантиметров, казалось, не представлял никой угрозы.

Однако, по мнению экспертов, “бочкообразный профиль игрушки стимулировал детей на то, чтобы засунуть ее в рот”. Так поступил и один мальчик из Атланты. После выстрела ракета прочно застряла в его пищеводе, не помогла и срочная операция. Родители погибшего потребовали взыскать с производителя 14 миллионов долларов.

Десятое место
Последним номером в десятке опасных игрушек оказался игрушечный мотоцикл, у которого не сбрасывался газ, что позволяло прилично разогнаться. Компания-производитель отозвала из продажи опасное средство передвижения, не дожидаясь исков от родителей пострадавших, чем очень расстроила юных любителей скорости.
Источник

https://ggeizer.forum2x2.ru

Admin

Admin
Начинающий геймер

да уж...

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения